食彩房外川自家製「スルメイカ塩辛」

食彩房外川自家製「スルメイカ塩辛」¥600

石川県産の新鮮なスルメイカを塩辛にしました

温かいごはんやお酒のお供にお召し上がり下さい

  • 2016.09.20 Tuesday

夏季休業のお知らせ

 

8月15日から8月19日まで夏季休業させていただきます。

  • 2016.08.03 Wednesday

酒肴セット

食彩房外川自家製「酒肴セット」¥3500

「酒肴」6種類の詰め合わせセットです *季節により内容が変わります
スルメイカ塩辛
 荒波にもまれた味の濃い石川県産の天然スルメイカを丁重に下処理して調理しま した
ひじき山椒煮
 良質な九州産の国産生ひじきを茹でこぼし、有馬産高級山椒を合えて調理をした逸品です
桜海老旨煮
 静岡県由比産の新鮮な桜海老を浜で釜揚げしたものを、丁重に採った出汁で調理 しています
鶏味噌
 国産の鶏の胸肉とモモ肉を調合して、ミンチにしたものを京都産の桜味噌と合わせました
 お酒やご飯にも合うように濃いめの味付けに仕上げました
小たこ旨煮
 明石産の小たこを柔らかく煮ました お酒の肴に美味しさをお召し上がりください
ちりめん山椒
 上質の国産チリメンと有馬山椒をじっくりと炊きあげました

酒の肴に、ご飯のお供に美味しさをお楽しみください
お中元にぜひご利用ください
  • 2016.06.02 Thursday

丹波産黒豆の甘露煮

食彩房外川自家製「黒豆の甘露煮」¥500

冷たくしてお酒のお共やお茶うけにお召し上がりください
お正月もいいのですが夏期の黒豆も最高です

夏期は冷蔵庫で保管してください
  • 2016.05.26 Thursday

金柑の甘露煮

食彩房外川自家製「金柑の甘露煮」 ¥700

食後のデザートやお茶うけにお召し上がりください
在庫3瓶になりました


常温で保管できます
  • 2016.05.19 Thursday

初夏の麺 

奥美濃蕎麦260g ¥420

岐阜県郡上市白鳥町で製造した、こしのある乾麺ですこれからの
暑い時期には最適です

稲庭そうめん200g ¥650

秋田県湯沢市で製造した、のど越し爽やかな初夏の味覚です
 
  • 2016.05.12 Thursday

西京漬け

自家製西京漬け3種セット¥2200

「食彩房外川」自家製の西京漬けを是非いちどお召し上がりください
冷凍にて発送いたします

  • 2016.05.06 Friday

自家製 練白・赤味噌

食彩房外川特製「練白・赤味噌」セット¥600

白味噌に味醂・卵黄を入れよく練り最後に鰹節をいれて裏ごしします
練白味噌は野菜ステックや粉山椒を入れて筍に和えてください

赤味噌に酒・卵黄を入れよく練り裏ごしします
練赤味噌は芥子とお酢を入れて酢味噌や風呂吹き大根などに
お使いください

 
  • 2016.04.15 Friday

鯛の胡麻風味丼 3袋セット¥3、600 (要予約)


「食彩房外川」お勧めの今が旬の鯛を使った胡麻風味丼を
是非お召し上がりください
 
  • 2016.04.01 Friday

「ちりめん山椒」

食彩房外川自家製「ちりめん山椒」¥700

愛知県産のちりめんじゃこを有馬山椒と一緒に
炊きあげました
お酒のお供やご飯にふりかけてお召し上がりください
  • 2016.03.18 Friday


calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< December 2017 >>

selected entries

categories

archives

links

search this site.

others

mobile

qrcode